2019年東京優駿(日本ダービー):過去10年

スポンサードリンク

競争成績

日付
馬名 性齢
負担
重量
騎手
調教師 タイム 着差 通過順 上がり3F 馬体重
前走
場所
前走レース名 クラス 距離
2018.5.27
牡牝G1/18頭
東京/芝2400m
晴 /良
1 17 ワグネリアン 牡3 57.0 福永祐一 5 (栗)友道康夫 2.23.6 4- 5- 6- 4 34.3 450kg (-2) 6 中山 皐月賞 G1 芝2000 7 1
2 12 エポカドーロ 牡3 57.0 戸崎圭太 4 (栗)藤原英昭 2.23.7  1/2 1- 1- 1- 1 34.7 490kg (-2) 6 中山 皐月賞 G1 芝2000 1 7
3 7 コズミックフォース 牡3 57.0 石橋脩 16 (美)国枝栄 2.23.8 クビ 4- 3- 2- 2 34.7 464kg (-2) 3 東京 プリンシパル オープン 芝2000 1 1
2017.5.28
牡牝G1/18頭
東京/芝2400m
晴 /良
1 12 レイデオロ 牡3 57.0 ルメール 2 (美)藤沢和雄 2.26.9 13- 14- 2- 2 33.8 480kg (-4) 6 中山 皐月賞 G1 芝2000 5 5
2 4 スワーヴリチャード 牡3 57.0 四位洋文 3 (栗)庄野靖志 2.27.0  3/4 7- 7- 7- 5 33.5 492kg (-12) 6 中山 皐月賞 G1 芝2000 6 2
3 18 アドミラブル 牡3 57.0 M.デム 1 (栗)音無秀孝 2.27.2 1 1/4 15- 17- 13- 12 33.3 514kg (+4) 4 東京 青葉賞 G2 芝2400 1 1
2016.5.29
牡牝G1/18頭
東京/芝2400m
晴 /良
1 3 マカヒキ 牡3 57.0 川田将雅 3 (栗)友道康夫 2.24.0 7- 8- 8- 8 33.3 502kg (+4) 6 中山 皐月賞 G1 芝2000 2 3
2 8 サトノダイヤモンド 牡3 57.0 ルメール 2 (栗)池江泰寿 2.24.0 ハナ 7- 7- 6- 7 33.4 500kg (-4) 6 中山 皐月賞 G1 芝2000 3 1
3 1 ディーマジェスティ 牡3 57.0 蛯名正義 1 (美)二ノ宮敬 2.24.1  1/2 9- 10- 8- 10 33.3 472kg (-4) 6 中山 皐月賞 G1 芝2000 1 8
2015.5.31
牡牝G1/18頭
東京/芝2400m
晴 /良
1 14 ドゥラメンテ 牡3 57.0 M.デム 1 (美)堀宣行 2.23.2 8- 8- 8- 7 33.9 484kg (-2) 6 中山 皐月賞 G1 芝2000 1 3
2 1 サトノラーゼン 牡3 57.0 岩田康誠 5 (栗)池江泰寿 2.23.5 1 3/4 8- 9- 9- 7 34.2 454kg (0) 3 京都 京都新聞杯 G2 芝2200 1 2
3 11 サトノクラウン 牡3 57.0 ルメール 3 (美)堀宣行 2.23.5 ハナ 14- 14- 14- 13 33.8 470kg (-4) 6 中山 皐月賞 G1 芝2000 6 1
2014.6.1
牡牝G1/17頭
東京/芝2400m
晴 /良
1 2 ワンアンドオンリー 牡3 57.0 横山典弘 3 (栗)橋口弘次 2.24.6 5- 5- 6- 5 34.0 482kg (+4) 6 中山 皐月賞 G1 芝2000 4 4
2 13 イスラボニータ 牡3 57.0 蛯名正義 1 (美)栗田博憲 2.24.7  3/4 3- 3- 3- 2 34.3 468kg (+6) 6 中山 皐月賞 G1 芝2000 1 2
3 3 マイネルフロスト 牡3 57.0 松岡正海 12 (美)高木登 2.24.9 1 1/2 7- 9- 7- 6 34.2 484kg (-2) 4 東京 青葉賞 G2 芝2400 6 3
2013.5.26
牡牝G1/18頭
東京/芝2400m
晴 /良
1 1 キズナ 牡3 57.0 武豊 1 (栗)佐々木晶 2.24.3 16- 15- 14- 14 33.5 478kg (-2) 3 京都 京都新聞杯 G2 芝2200 1 1
2 9 エピファネイア 牡3 57.0 福永祐一 3 (栗)角居勝彦 2.24.4  1/2 9- 9- 10- 10 33.9 478kg (-8) 6 中山 皐月賞 G1 芝2000 2 2
3 3 アポロソニック 牡3 57.0 勝浦正樹 8 (美)堀井雅広 2.24.6 1 1/4 1- 1- 2- 1 35.5 536kg (+6) 4 東京 青葉賞 G2 芝2400 2 9
2012.5.27
牡牝G1/18頭
東京/芝2400m
晴 /良
1 10 ディープブリランテ 牡3 57.0 岩田康誠 3 (栗)矢作芳人 2.23.8 3- 4- 4- 3 34.5 496kg (-6) 6 中山 皐月賞 G1 芝2000 3 3
2 11 フェノーメノ 牡3 57.0 蛯名正義 5 (美)戸田博文 2.23.8 ハナ 7- 7- 6- 7 33.9 490kg (-2) 4 東京 青葉賞 G2 芝2400 1 1
3 14 トーセンホマレボシ 牡3 57.0 ウィリア 7 (栗)池江泰寿 2.23.9  3/4 2- 2- 2- 2 36.1 504kg (+6) 3 京都 京都新聞杯 G2 芝2200 1 5
2011.5.29
牡牝G1/18頭
東京/芝2400m
雨 /不
1 5 オルフェーヴル 牡3 57.0 池添謙一 1 (栗)池江泰寿 2.30.5 14- 14- 14- 12 34.8 444kg (+4) 5 東京 皐月賞 G1 芝2000 1 4
2 1 ウインバリアシオン 牡3 57.0 安藤勝己 10 (栗)松永昌博 2.30.8 1 3/4 15- 15- 15- 15 34.7 496kg (-4) 4 東京 青葉賞 G2 芝2400 1 6
3 7 ベルシャザール 牡3 57.0 後藤浩輝 8 (栗)松田国英 2.31.9 7 6- 5- 5- 5 36.7 542kg (+16) 5 東京 皐月賞 G1 芝2000 11 3
2010.5.30
牡牝G1/17頭
東京/芝2400m
曇 /良
1 1 エイシンフラッシュ 牡3 57.0 内田博幸 7 (栗)藤原英昭 2.26.9 10- 9- 9- 11 32.7 486kg (-2) 6 中山 皐月賞 G1 芝2000 3 11
2 8 ローズキングダム 牡3 57.0 後藤浩輝 5 (栗)橋口弘次 2.26.9 クビ 7- 9- 9- 6 32.9 440kg (+2) 6 中山 皐月賞 G1 芝2000 4 2
3 7 ヴィクトワールピサ 牡3 57.0 岩田康誠 1 (栗)角居勝彦 2.27.2 1 3/4 5- 5- 7- 9 33.1 502kg (-4) 6 中山 皐月賞 G1 芝2000 1 1
2009.5.31
牡牝G1/18頭
東京/芝2400m
曇 /不
1 1 ロジユニヴァース 牡3 57.0 横山典弘 2 (美)萩原清 2.33.7 3- 3- 3- 3 39.2 506kg (+16) 6 中山 皐月賞 G1 芝2000 14 1
2 12 リーチザクラウン 牡3 57.0 武豊 5 (栗)橋口弘次 2.34.4 4 2- 2- 2- 2 40.2 516kg (+10) 6 中山 皐月賞 G1 芝2000 13 2
3 10 アントニオバローズ 牡3 57.0 角田晃一 8 (栗)武田博 2.34.4 5- 5- 5- 5 39.8 512kg (+2) 3 東京 プリンシパル オープン 芝2000 2 1

血統

日付
馬名 性齢 種牡馬 母父馬 母馬 馬主 生産者 生年月日 毛色
2018年 1 17 ワグネリアン 牡3 ディープインパクト キングカメハメハ ミスアンコール 金子真人ホールディングス ノーザンファーム 2015. 2.10 鹿毛
2 12 エポカドーロ 牡3 オルフェーヴル フォーティナイナー ダイワパッション ヒダカ・ブリーダーズ・ユニオン 田上徹 2015. 2.15 黒鹿
3 7 コズミックフォース 牡3 キングカメハメハ ネオユニヴァース ミクロコスモス サンデーレーシング ノーザンファーム 2015. 2.14 鹿毛
2017年 1 12 レイデオロ 牡3 キングカメハメハ シンボリクリスエス ラドラーダ キャロットファーム ノーザンファーム 2014. 2. 5 鹿毛
2 4 スワーヴリチャード 牡3 ハーツクライ Unbridled’s Song ピラミマ NICKS ノーザンファーム 2014. 3.10 栗毛
3 18 アドミラブル 牡3 ディープインパクト シンボリクリスエス スカーレット 近藤英子 ノーザンファーム 2014. 3.23 鹿毛
2016年 1 3 マカヒキ 牡3 ディープインパクト フレンチデピュティ ウィキウィキ 金子真人ホールディングス ノーザンファーム 2013. 1.28 鹿毛
2 8 サトノダイヤモンド 牡3 ディープインパクト Orpen マルペンサ 里見治 ノーザンファーム 2013. 1.30 鹿毛
3 1 ディーマジェスティ 牡3 ディープインパクト ブライアンズタイム エルメスティアラ 嶋田賢 服部牧場 2013. 3.24 鹿毛
2015年 1 14 ドゥラメンテ 牡3 キングカメハメハ サンデーサイレンス アドマイヤグルーヴ サンデーレーシング ノーザンファーム 2012. 3.22 鹿毛
2 1 サトノラーゼン 牡3 ディープインパクト Intikhab トゥーピー 里見治 ノーザンファーム 2012. 3.13 鹿毛
3 11 サトノクラウン 牡3 Marju Rossini ジョコンダ2 里見治 ノーザンファーム 2012. 3.10 黒鹿
2014年 1 2 ワンアンドオンリー 牡3 ハーツクライ タイキシャトル ヴァーチュ 前田幸治 ノースヒルズ 2011. 2.23 黒鹿
2 13 イスラボニータ 牡3 フジキセキ Cozzene イスラコジーン 社台レースホース 社台コーポレーション白老ファーム 2011. 5.21 黒鹿
3 3 マイネルフロスト 牡3 ブラックタイド グラスワンダー スリースノーグラス サラブレッドクラブ・ラフィアン 競優牧場 2011. 3. 8 芦毛
2013年 1 1 キズナ 牡3 ディープインパクト Storm Cat キャットクイル 前田晋二 ノースヒルズ 2010. 3. 5 青鹿
2 9 エピファネイア 牡3 シンボリクリスエス スペシャルウィーク シーザリオ キャロットファーム ノーザンファーム 2010. 2.11 鹿毛
3 3 アポロソニック 牡3 Big Brown Pure Prize Purely Surprized アポロサラブレッドクラブ IEAH Stables & Andrew Cohen 2010. 4. 2 鹿毛
2012年 1 10 ディープブリランテ 牡3 ディープインパクト Loup Sauvage ラヴアンドバブルズ サンデーレーシング パカパカファーム 2009. 5. 8 鹿毛
2 11 フェノーメノ 牡3 ステイゴールド Danehill ディラローシェ サンデーレーシング 追分ファーム 2009. 4.20 青鹿
3 14 トーセンホマレボシ 牡3 ディープインパクト ノーザンテースト エヴリウィスパー 島川隆哉 ノーザンファーム 2009. 3.23 鹿毛
2011年 1 5 オルフェーヴル 牡3 ステイゴールド メジロマックイーン オリエンタルアート サンデーレーシング 社台コーポレーション白老ファーム 2008. 5.14 栗毛
2 1 ウインバリアシオン 牡3 ハーツクライ Storm Bird スーパーバレリーナ ウイン ノーザンファーム 2008. 4.10 鹿毛
3 7 ベルシャザール 牡3 キングカメハメハ サンデーサイレンス マルカキャンディ 社台レースホース 社台ファーム 2008. 4.25 青鹿
2010年 1 1 エイシンフラッシュ 牡3 King’s Best Platini ムーンレディ 平井豊光 社台ファーム 2007. 3.27 黒鹿
2 8 ローズキングダム 牡3 キングカメハメハ サンデーサイレンス ローズバド サンデーレーシング ノーザンファーム 2007. 5.10 黒鹿
3 7 ヴィクトワールピサ 牡3 ネオユニヴァース Machiavellian ホワイトウォーターアフェア 市川義美 社台ファーム 2007. 3.31 黒鹿
2009年 1 1 ロジユニヴァース 牡3 ネオユニヴァース Cape Cross アコースティクス 久米田正明 ノーザンファーム 2006. 3.11 鹿毛
2 12 リーチザクラウン 牡3 スペシャルウィーク Seattle Slew クラウンピース 臼田浩義 社台ファーム 2006. 2. 5 青鹿
3 10 アントニオバローズ 牡3 マンハッタンカフェ Kingmambo リトルアロー 猪熊広次 前川隆範 2006. 4.24 青鹿

コメント