2019年皐月賞・過去10年

皐月賞 1~3着馬(過去10年)

競争成績

日付
馬名 性齢 騎手
調教師 タイム 着差 通過順 上がり3F 馬体重
前走
場所
前走レース名 クラス 距離
2018.4.15
牡牝G1/16頭
中山/芝2000m
曇 /稍
1 7 エポカドーロ 牡3 戸崎圭太 7 (栗)藤原英昭 2.00.8 4- 4- 4- 4 35.1 492kg (0) 4 中山 スプリングS G2 芝1800 2 3
2 14 サンリヴァル 牡3 藤岡佑介 9 (栗)藤岡健一 2.01.1 2 5- 5- 5- 5 35.2 488kg (-12) 6 中山 弥生賞 G2 芝2000 4 5
3 10 ジェネラーレウーノ 牡3 田辺裕信 8 (美)矢野英一 2.01.4 1 3/4 2- 2- 2- 2 37.6 496kg (0) 13 中山 京成杯 G3 芝2000 1 1
2017.4.16
牡牝G1/18頭
中山/芝2000m
晴 /良
1 11 アルアイン 牡3 松山弘平 9 (栗)池江泰寿 1.57.8 3- 4- 5- 5 34.2 518kg (-2) 3 阪神 毎日杯 G3 芝1800 1 2
2 7 ペルシアンナイト 牡3 M.デム 4 (栗)池江泰寿 1.57.8 クビ 15- 15- 5- 5 34.1 480kg (-2) 7 阪神 アーリントン G3 芝1600 1 1
3 10 ダンビュライト 牡3 武豊 12 (栗)音無秀孝 1.57.9  3/4 6- 6- 5- 3 34.3 466kg (-4) 6 中山 弥生賞 G2 芝2000 3 5
2016.4.17
牡牝G1/18頭
中山/芝2000m
晴 /良
1 18 ディーマジェスティ 牡3 蛯名正義 8 (美)二ノ宮敬 1.57.9 14- 14- 12- 10 34.0 476kg (0) 9 東京 共同通信杯 G3 芝1800 1 6
2 3 マカヒキ 牡3 川田将雅 3 (栗)友道康夫 1.58.1 1 1/4 17- 17- 15- 13 33.9 498kg (+2) 6 中山 弥生賞 G2 芝2000 1 2
3 11 サトノダイヤモンド 牡3 ルメール 1 (栗)池江泰寿 1.58.3 1 1/4 8- 8- 9- 5 34.8 504kg (+6) 10 京都 きさらぎ賞 G3 芝1800 1 1
2015.4.19
牡牝G1/15頭
中山/芝2000m
曇 /良
1 2 ドゥラメンテ 牡3 M.デム 3 (美)堀宣行 1.58.2 13- 13- 11- 7 33.9 486kg (-2) 9 東京 共同通信杯 G3 芝1800 2 1
2 5 リアルスティール 牡3 福永祐一 2 (栗)矢作芳人 1.58.4 1 1/2 4- 5- 5- 3 34.5 502kg (-4) 4 中山 スプリングS G2 芝1800 2 1
3 7 キタサンブラック 牡3 浜中俊 4 (栗)清水久詞 1.58.8 2 1/2 2- 2- 2- 2 35.2 510kg (+6) 4 中山 スプリングS G2 芝1800 1 5
2014.4.20
牡牝G1/18頭
中山/芝2000m
曇 /良
1 2 イスラボニータ 牡3 蛯名正義 2 (美)栗田博憲 1.59.6 8- 8- 7- 4 34.6 462kg (0) 8 東京 共同通信杯 G3 芝1800 1 1
2 17 トゥザワールド 牡3 川田将雅 1 (栗)池江泰寿 1.59.8 1 1/4 3- 3- 3- 3 35.2 510kg (-8) 6 中山 弥生賞 G2 芝2000 1 1
3 18 ウインフルブルーム 牡3 柴田大知 8 (栗)宮本博 1.59.9  1/2 1- 1- 1- 1 35.6 488kg (-2) 4 阪神 若葉S オープン 芝2000 2 1
2013.4.14
牡牝G1/18頭
中山/芝2000m
晴 /良
1 7 ロゴタイプ 牡3 M.デム 1 (美)田中剛 1.58.0 7- 7- 8- 5 35.3 486kg (0) 4 中山 スプリングS G2 芝1800 1 1
2 14 エピファネイア 牡3 福永祐一 2 (栗)角居勝彦 1.58.1  1/2 7- 7- 5- 3 35.6 486kg (-8) 6 中山 弥生賞 G2 芝2000 4 1
3 12 コディーノ 牡3 横山典弘 3 (美)藤沢和雄 1.58.3 1 1/4 5- 5- 5- 5 35.8 478kg (-6) 6 中山 弥生賞 G2 芝2000 3 2
2012.4.15
牡牝G1/18頭
中山/芝2000m
晴 /稍
1 14 ゴールドシップ 牡3 内田博幸 4 (栗)須貝尚介 2.01.3 18- 18- 17- 6 34.6 498kg (-8) 9 東京 共同通信杯 G3 芝1800 1 2
2 9 ワールドエース 牡3 福永祐一 2 (栗)池江泰寿 2.01.7 2 1/2 17- 17- 17- 15 34.9 446kg (0) 4 阪神 若葉S オープン 芝2000 1 1
3 6 ディープブリランテ 牡3 岩田康誠 3 (栗)矢作芳人 2.01.8  3/4 3- 3- 4- 4 36.7 502kg (0) 4 中山 スプリングS G2 芝1800 2 1
2011.4.24
牡牝G1/18頭
東京/芝2000m
晴 /良
1 12 オルフェーヴル 牡3 池添謙一 4 (栗)池江泰寿 2.00.6 12- 11- 11 34.2 440kg (-4) 4 阪神 スプリングS G2 芝1800 1 1
2 4 サダムパテック 牡3 岩田康誠 1 (栗)西園正都 2.01.1 3 8- 8- 8 34.9 500kg (-8) 7 中山 弥生賞 G2 芝2000 1 1
3 2 ダノンバラード 牡3 武豊 8 (栗)池江泰寿 2.01.3 1 1/4 5- 5- 5 35.3 464kg (+4) 10 東京 共同通信杯 G3 芝1800 9 1
2010.4.18
牡牝G1/18頭
中山/芝2000m
晴 /稍
1 13 ヴィクトワールピサ 牡3 岩田康誠 1 (栗)角居勝彦 2.00.8 14- 13- 7- 8 35.2 506kg (-4) 6 中山 弥生賞 G2 芝2000 1 1
2 16 ヒルノダムール 牡3 藤田伸二 6 (栗)昆貢 2.01.0 1 1/2 14- 15- 15- 12 35.0 456kg (-10) 4 阪神 若葉S オープン 芝2000 2 1
3 11 エイシンフラッシュ 牡3 内田博幸 11 (栗)藤原英昭 2.01.0 ハナ 11- 10- 10- 12 35.2 488kg (-4) 13 中山 京成杯 G3 芝2000 1 1
2009.4.19
牡牝G1/18頭
中山/芝2000m
晴 /良
1 16 アンライバルド 牡3 岩田康誠 3 (栗)友道康夫 1.58.7 11- 11- 12- 9 34.6 478kg (0) 4 中山 スプリングS G2 芝1800 1 1
2 4 トライアンフマーチ 牡3 武幸四郎 8 (栗)角居勝彦 1.58.9 1 1/2 18- 18- 16- 16 34.4 474kg (-4) 4 阪神 若葉S オープン 芝2000 2 4
3 15 セイウンワンダー 牡3 内田博幸 4 (栗)領家政蔵 1.59.0  1/2 12- 12- 14- 15 34.7 516kg (-10) 6 中山 弥生賞 G2 芝2000 8 2

血統

日付
馬名 性齢 種牡馬 母父馬 母馬 馬主 生産者 生年月日 毛色
2018年 1 7 エポカドーロ 牡3 オルフェーヴル フォーティナイナー ダイワパッション ヒダカ・ブリーダーズ・ユニオン 田上徹 2015. 2.15 黒鹿
2 14 サンリヴァル 牡3 ルーラーシップ アグネスタキオン アンフィルージュ 幅田京子 斉藤安行 2015. 3.31 鹿毛
3 10 ジェネラーレウーノ 牡3 スクリーンヒーロー ロックオブジブラルタル シャンハイロック Gリビエール・レーシング 新生ファーム 2015. 1.27 青鹿
2017年 1 11 アルアイン 牡3 ディープインパクト Essence of Dubai ドバイマジェスティ サンデーレーシング ノーザンファーム 2014. 5. 1 鹿毛
2 7 ペルシアンナイト 牡3 ハービンジャー サンデーサイレンス オリエントチャーム G1レーシング 追分ファーム 2014. 3.11 黒鹿
3 10 ダンビュライト 牡3 ルーラーシップ サンデーサイレンス タンザナイト サンデーレーシング ノーザンファーム 2014. 3. 3 黒鹿
2016年 1 18 ディーマジェスティ 牡3 ディープインパクト ブライアンズタイム エルメスティアラ 嶋田賢 服部牧場 2013. 3.24 鹿毛
2 3 マカヒキ 牡3 ディープインパクト フレンチデピュティ ウィキウィキ 金子真人ホールディングス ノーザンファーム 2013. 1.28 鹿毛
3 11 サトノダイヤモンド 牡3 ディープインパクト Orpen マルペンサ 里見治 ノーザンファーム 2013. 1.30 鹿毛
2015年 1 2 ドゥラメンテ 牡3 キングカメハメハ サンデーサイレンス アドマイヤグルーヴ サンデーレーシング ノーザンファーム 2012. 3.22 鹿毛
2 5 リアルスティール 牡3 ディープインパクト Storm Cat ラヴズオンリーミー サンデーレーシング ノーザンファーム 2012. 3. 1 鹿毛
3 7 キタサンブラック 牡3 ブラックタイド サクラバクシンオー シュガーハート 大野商事 ヤナガワ牧場 2012. 3.10 鹿毛
2014年 1 2 イスラボニータ 牡3 フジキセキ Cozzene イスラコジーン 社台レースホース 社台コーポレーション白老ファーム 2011. 5.21 黒鹿
2 17 トゥザワールド 牡3 キングカメハメハ サンデーサイレンス トゥザヴィクトリー キャロットファーム ノーザンファーム 2011. 4.12 鹿毛
3 18 ウインフルブルーム 牡3 スペシャルウィーク サクラユタカオー ハナノメガミ ウイン ビッグレッドファーム 2011. 3.25 栗毛
2013年 1 7 ロゴタイプ 牡3 ローエングリン サンデーサイレンス ステレオタイプ 吉田照哉 社台ファーム 2010. 3.10 黒鹿
2 14 エピファネイア 牡3 シンボリクリスエス スペシャルウィーク シーザリオ キャロットファーム ノーザンファーム 2010. 2.11 鹿毛
3 12 コディーノ 牡3 キングカメハメハ サンデーサイレンス ハッピーパス サンデーレーシング ノーザンファーム 2010. 2.15 黒鹿
2012年 1 14 ゴールドシップ 牡3 ステイゴールド メジロマックイーン ポイントフラッグ 小林英一 出口牧場 2009. 3. 6 芦毛
2 9 ワールドエース 牡3 ディープインパクト Acatenango マンデラ サンデーレーシング ノーザンファーム 2009. 2.22 鹿毛
3 6 ディープブリランテ 牡3 ディープインパクト Loup Sauvage ラヴアンドバブルズ サンデーレーシング パカパカファーム 2009. 5. 8 鹿毛
2011年 1 12 オルフェーヴル 牡3 ステイゴールド メジロマックイーン オリエンタルアート サンデーレーシング 社台コーポレーション白老ファーム 2008. 5.14 栗毛
2 4 サダムパテック 牡3 フジキセキ エリシオ サマーナイトシティ 大西定 社台コーポレーション白老ファーム 2008. 3.30 鹿毛
3 2 ダノンバラード 牡3 ディープインパクト Unbridled レディバラード ダノックス ケイアイファーム 2008. 2.19 黒鹿
2010年 1 13 ヴィクトワールピサ 牡3 ネオユニヴァース Machiavellian ホワイトウォーターアフェア 市川義美 社台ファーム 2007. 3.31 黒鹿
2 16 ヒルノダムール 牡3 マンハッタンカフェ ラムタラ シェアエレガンス 蛭川正文 橋本牧場 2007. 5.20 鹿毛
3 11 エイシンフラッシュ 牡3 King’s Best Platini ムーンレディ 平井豊光 社台ファーム 2007. 3.27 黒鹿
2009年 1 16 アンライバルド 牡3 ネオユニヴァース Sadler’s Wells バレークイーン サンデーレーシング ノーザンファーム 2006. 4.13 鹿毛
2 4 トライアンフマーチ 牡3 スペシャルウィーク ダンシングブレーヴ キョウエイマーチ キャロットファーム ノーザンファーム 2006. 4.11 鹿毛
3 15 セイウンワンダー 牡3 グラスワンダー サンデーサイレンス セイウンクノイチ 大谷高雄 筒井征文 2006. 4.30 青毛

掲載している馬柱・レース結果などすべてのデータは、必ず主催者発行のものと照合し確認して下さい

レース成績
スポンサードリンク
スポンサードリンク
みかくにん通信

コメント